fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

Народный праздник Ивана Купалы отмечается 7 июля. Он посвящен расцвету природы и летнему солнцестоянию.

Иван Купала — один из главных праздников в календаре славян — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Некоторые историки считают, что название «Иван Купала» имеет народно-христианское происхождение: оно возникло, когда языческий праздник был приурочен ко дню Иоанна Крестителя.
See more

Немного из истории:

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Праздник Ивана Купалы совпадает с Рождеством Иоанна Крестителя. По старому стилю это 24 июня. По григорианскому календарю — 7 июля. Иоанн Креститель, согласно Библии, является сыном пожилой пары: священника Захария и его жены Елисаветы. Иоанн предсказал рождение Иисуса Христа, а после крестил его в водах Иордана.

Немного о традициях:

На Ивана Купалу ближе к закату на берегах водоемов или на возвышенностях было принято разжигать купальские костры. В языческие времена считалось, что костер обладает целебной силой, а прыжки помогают очиститься: кто прыгнет через костер выше, у того будет самый счастливый год.

У девушек было принято выбирать суженого и, взявшись с ним за руки, прыгать через купальский костер. Если во время прыжка руки останутся вместе, то это к скорой свадьбе. Хорошей приметой считали, если вслед паре полетят искры от костра. Часто так на Купалу проверяли свои чувства возлюбленные.

Важной традиций праздника является собирание целебных трав. Согласно поверью, именно в этот день травы получают от Земли и Солнца большую силу. Также искали цветок папоротника. Считалось, что этот мифический цветок дает тому, кто сорвал его и сохранил при себе, чудесные возможности.

С праздником связано и множество погодных примет. Если в этот день будет ливень, то это к долгой засухе. А вот попасть под дождь 7 июля предвещает человеку удачу в деньгах. Радуга сулит большую удачу, а солнечная и безоблачная погода — к обилию урожая.

CategoryНовости
Авторизация
*
*
Генерация пароля