Разделы

Аллергия у собак и кошек

< назад


Аллергия – это индивидуальная реакция организма животного на чужеродные вещества. Она классифицируется по типу аллергена. На что бывает аллергия у домашних питомцев, и как избавиться от нее?


Каковы симптомы аллергии у животных? Признаками развивающегося аллергического процесса могут быть:

Читайте также: Новости России Украины и мира.

  • зуд;
  • краснота кожи;
  • раздражение кожных покровов;
  • появление перхоти;
  • отит;
  • неприятный запах кожи и из пасти;
  • потовыделение в подмышечных впадинах;
  • беспокойное либо апатичное поведение;
  • выпадение шерсти кусками;
  • повышенная сухость кожи.


Первые 3 признака характерны для любого вида аллергии, а появление либо отсутствие остальных симптомов могут свидетельствовать о конкретной реакции на препарат, пищу или химические раздражители.


В чем заключаются причины появления аллергии у домашних питомцев? Сейчас причин для возникновения этой патологии стало гораздо больше, среди которых могут быть:

  • снижение иммунитета;
  • появление большого разнообразия пищи и химических веществ;
  • ухудшение экологической обстановки;
  • повышение чувствительности ко многим компонентам;
  • усиленное воздействие антибиотиков;
  • наследственность.


Аллергические реакции могут также проявляться в результате вакцинации. Прививки щенкам, так же как и прививки котятам, делаются через пару месяцев после рождения питомца. Некоторые из аллергических реакций не требуют особого отношения (вялость животного, однократные рвота и понос, шишка в месте укола, небольшая температура). Другие сигнализируют о скорейшем обращении к ветеринару (судороги, частые рвота и понос, слюнотечение, проблемы с дыханием, температура более 39°C). Уменьшить аллергическую реакцию на вакцину поможет применение антигистаминных препаратов.


Какие бывают виды аллергии у животных? Домашние питомцы могут страдать от нескольких форм аллергии, например:

  1. Пищевая аллергия. Редкая и индивидуальная, у каждого питомца она может проявляться на совершенно разные компоненты. Появляется не сразу, поскольку организму нужно время для выработки реакции на пищевой раздражитель.
  2. Атопический дерматит. Самая сложная для определения аллергия. Может быть на пыльцу, человеческий волос, химические препараты, пыль, лекарства. Проявляется даже при минимальном количестве аллергена, бывает систематическая и периодическая.
  3. Аллергия на паразитов или насекомых. Может возникнуть от укусов блох, ос, пчел, клещей и других видов насекомых, причем не факт, что страдающее аллергией животное имеет этих паразитов. Симптомы могут появляться даже от одного укуса.


Определить, каким видом аллергии страдает домашний питомец, поможет исследование крови (общий анализ), а также потребуется сдать другие лабораторные анализы (кал, мазок, соскоб кожи), позволяющие исключить развитие иных инфекционных заболеваний.


В чем состоят принципы диагностики аллергии? Дифференцировать аллергию от других болезней поможет проведение следующих исследований:

  • тесты на исключение развития патологий со схожими симптомами (соскобы на наличие паразитов, цитология, трихоскопия, бактериологический посев, микологический посев);
  • введение специального питания для подтверждения или опровержения пищевой аллергии. Длительность – 2 месяца.
  • визуальный осмотр (для определения аллергии на слюну блох);
  • сдача контрольных анализов.


Определить аллерген – это сложная задача, особенно если животное страдает от пищевой аллергии. Следуя особой диете, внедряют новые продукты в рацион питомца. Поощрение животного даже самым маленьким кусочком лакомства (продукта, не входящего в диету) помещает поставить верный диагноз. Если во время диеты симптомы аллергии исчезли, необходимо вернуть в рацион пищу, которое питомец употреблял ранее. Тогда, если в течение 2 недель вновь появится зуд, то подтверждается наличие пищевой аллергии.


Каковы методы лечения аллергии у животных? Лечение аллергии у домашних питомцев зависит от ее вида.

  1. Пищевая аллергия лечится исключением из рациона продукта, который ее вызывает.
  2. Аллергия на слюну блох устраняется применением препаратов, убивающих паразитов, дезинфекцией помещения, использованием противоблошиных медикаментов. На питомцев надевают специальные ошейники, а в составе лекарств должны быть не только вещества, убивающие блох, но и компоненты, отпугивающие их.
  3. Атопический дерматит сложно лечить, поскольку нет полноценной возможности лишить животного контакта с химическим раздражителем. Лечение проводится пожизненно и сводится к профилактическим мероприятиям и предотвращению осложнений. Выбор способа лечения согласуется с ветеринаром в каждом конкретном случае.


Борьба с аллергией сопровождается устранением вторичных процессов: воспаления кожи, дерматитов, отита. В общем, для лечения аллергии у животных применяют противовирусные, противогрибковые препараты, антибиотики, антисептики, мази и аэрозоли. Нередко назначают витамины и лекарства, восстанавливающие кожный покров.