Разделы

Атланто-аксиальная нестабильность у собак

< назад


Атланто-аксиальная нестабильность — это врожденное заболевание карликовых пород собак, характеризующееся нестабильностью первого шейного позвонка (атланта) по отношению ко второму (аксису). При таком положении позвонков выступающая часть второго позвонка — зуб — внедряется в полость спинномозгового канала и вызывает сдавливание спинного мозга. Как правило, атланто-аксиальная нестабильность развивается в течение первого года жизни, но иногда встречаются и 5-7 летние животные с данной патологией. В результате этого животное испытывает резкую боль, которая проявляется при изменении положения головы, нарушение координации движений, в тяжелых случаях это приводит к параличам конечностей.


Для диагностики применяют МРТ и обзорную рентгенографию, которые позволяют выявить степень смещения позвонков и правильно подобрать метод лечения.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


В некоторых случаях помимо обзорной рентгенограммы для постановки точного диагноза прибегают к стресс-снимкам: для этого собаке проводят общую анестезию и в специальной проекции выполняют рентгенографию. Это позволяет точно оценить смещение позвонков при движении головы. Лечение этого заболевания в основном проводится хирургически, так как консервативное лечение малоэффективно и дает лишь временное облегчение симптомов, не избавляя животное от причины страданий. Хирургическое лечение заключается в исправлении патологического смещения позвонков и фиксации их в таком положении специальными материалами. Существует несколько методик лечения атланто-аксиальной нестабильности: дорсальная и вентральная стабилизация. Методика подбирается индивидуально оперирующим хирургом.


Очень часто атланто-аксиальная нестабильность встречается с целым комплексом генетических патологий развития, приводящих к нарушению оттока ликвора по спинномозговому каналу, проявляющихся гидроцефалией, синдромом Киари (ущемлением мозжечка в затылочном отверстии) и сирингомиелией (расширением центрального спинномозгового канала). Клинически это проявляется болью, неврологическими расстройствами, атаксией, судорогами, парезами. И только МРТ может выявить истинную причину подобного состояния, от чего будет зависеть хирургический подход в лечении.