Разделы

Болезни пищеварительного тракта хорьков, непроходимость кишечника у хорька

< назад


Очень часто хорьки поступают с явлениями непроходимости желудочно-кишечного тракта, связано это с неукротимым желанием хорьков грызть и заглатывать предметы, совершенно не встречающиеся в природе (латексные, пластмассовые игрушки, наполнители, резиновые и тряпичные коврики, провода и нитки и т.д.) Ответственность за это целиком несет владелец, который при первых подозрениях должен провести рентген-диагностику желудочно-кишечного тракта в клинике, не допуская развития некроза его стенок. При подтверждении диагноза спасти жизнь и здоровье хорька может только экстренная операция.


Также частой причиной обращения к абдоминальным хирургам служит заглатывание хорьками собственной шерсти и невозможность избавления от этих комков посредством рвоты, в отличие от кошек. В желудке формируется плотный и длинный трихобезоар, что клинически сопровождается угнетением, потерей веса, покашливанием, снижением аппетита, то есть признаками неполной непроходимости и длительным течением заболевания.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Частые желудочно-кишечные расстройства у хорьков бывают по причине повышения активности условно-патогенной бактерии Helicobacter mustelae, проявляющейся разнообразными клиническими симптомами:

  • повышение или снижение аппетита
  • зернистый стул
  • понос зеленого или черного цвета
  • угнетение и вялость
  • значительная потеря веса


Сопровождается изъязвлениями желудка и 12-ти перстной кишки, увеличением брыжеечных лимфоузлов, панкреатитом и гепатитом.