Разделы

Болезни экзотических животных и птиц

< назад


Все больше людей в качестве домашнего любимца выбирают не собаку, кошку, а экзотическое животное. Что бы ни говорили скептики, но черепаха, ящерица или змея может вызывать невероятные положительные эмоции, но следует помнить, что, к примеру, рептилии не могут любить человека, так как на это просто не способна их психика. Они также не могут привязаться к человеку.


Если вы решили взять домой экзотическое животное, нужно отдавать себе отчет, что оно может быть в большей степени подвержено различным заболеваниям. Проблемы со здоровьем зачастую связаны с тем, что животное пребывает в условиях, отличающихся от естественной среды обитания.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Болезней у рептилий очень много: чаще всего это нехватка витаминов и макроэлементы со всеми вытекающими последствиями. Часто встречаются и травмы, лечение которых требует хирургического вмешательства.


Основные проблемы, ведущие за собой болезнь (особенно это касается рептилий):

  • неверные условия содержания;
  • неверное кормление (витамины отнести к кормлению стоит наравне с нехваткой микроэлементов).


Поэтому задача каждого владельца — создать такие условия содержания домашнего животного, которые максимально будут приближены к его естественной среде обитания.


Другие наиболее частые причины заболеваний экзотических животных связаны с гормональными расстройствами и проблемами с костями. Возможно как консервативное, так и хирургическое лечение.


Что нужно помнить владельцу экзотического животного


Чтобы оградить своего домашнего любимца от тяжелых заболеваний в первую очередь необходимо регулярно (раз в полгода или раз год) в целях профилактики показывать питомца ветеринарному врачу.


Внеплановый визит стоит организовать, если вы заметили у животного следующие тревожные симптомы:

  • Кардинальное изменение поведения — питомец стал более вялым или напротив начал проявлять агрессию.
  • Резкое снижение аппетита.
  • Нетипичные изменения внешности – например, появления пятен.


Специалисты ветеринарной клиники Неовет24 готовы оказать квалифицированную помощь экзотическим животным: провести необходимые диагностические исследования УЗИ, рентген), хирургические операции, а также эстетические процедуры.


Благодаря новейшему оборудования и использованию современных технологий наши ветеринарные врачи помогут найти выход практически из любой ситуации, вернут вашего питомца к привычному для него ритму жизни.