Разделы

Внутрисуставные переломы у животных — собак, кошек и хорьков

< назад


Суставы представляют собой сложную анатомическую конструкцию, включающую в себя концевые фрагменты костей (эпифизы), суставные поверхности, связки и капсулу сустава.


Внутрисуставные переломы — это переломы суставных концов костей, ограниченные капсулой сустава. При этом в патологический процесс вовлекаются все структуры, что и обуславливает тяжесть клинических проявлений — нарушение опорной функции из-за повреждения костей и нарушение шарнирной функции из-за повреждения целостности сочленения. Отсроченные осложнения при внутрисуставных переломах — дистрофические процессы в суставе, стойкий болевой синдром, ограничение подвижности сустава или полная неподвижность (анкилоз), фиксация сустава в нефизиологическом положении (контрактура).

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Причины внутрисуставных переломов


Повреждения возникают, как правило, в результате сильного механического воздействия на область сустава — удар, падение, дорожная травма, боковая нагрузка при неестественном положении конечности.


Внутрисуставные переломы бывают следующих типов:

  • по степени смещения дифференцируют переломы со значительным (нестабильные) и с незначительным (стабильные) смещением;
  • с повреждением кожи отломками — открытый, и без повреждения — закрытый перелом;
  • с повреждением только капсулы, с повреждением связок с признаками вывиха или подвывиха, с повреждением покровного хряща (наиболее тяжелая форма);
  • оскольчатые и простые;
  • вколоченные переломы — в результате патологического вертикального воздействия — наиболее сложные для диагностики.


Диагностика и лечение внутрисуставных переломов


Клинически внутрисуставные переломы обычно сопровождаются сильной болью, нарушением функции конечности, изменением оси и контуров пораженного сустава. При пальпации можно обнаружить хруст (крепитацию), отек и нестабильность сочленения.


Основной метод подтверждения диагноза — рентгенографическое исследование минимум в двух проекциях. Дополнительные проекции могут понадобиться для визуализации точного расположения и степени смещения отломков и локализации линии перелома.


Вколоченные переломы могут не иметь очевидного рентгенографического подтверждения, в этом случае можно прибегнуть к услуге МРТ, доступной в условиях оснащенной специализированной клиники. МРТ позволяет выявить повреждения кости, еще не заметные на рентгенограмме (по отеку костного мозга в месте воздействия травмирующего агента) и предоставляет гораздо лучшие возможности визуализации капсульно-связочного аппарата. Однако возможности МРТ-диагностики доступны лишь в отдельных продвинутых клиниках Москвы, С-Петербурга.


УЗИ сустава и артроскопия используются в сложных случаях в качестве дополнительных методов исследования.


Консервативное лечение при внутрисуставных переломах возможно лишь при стабильных переломах с незначительным смещением отломков.


При сложном внутрисуставном переломе без хирургического вмешательства не обойтись. Необходимо не только максимально точно сопоставить отломки кости и обеспечить их неподвижность, но и восстановить целостность капсулы и связок сустава. Для иммобилизации отломков используют методики внешнего или внутреннего остеосинтеза.


При выборе ветклиники следует ориентироваться на наличие диагностических возможностей и квалификацию врача-травматолога.


Физиотерапия и дозированная нагрузка в период реабилитации увеличивают шансы на более раннее и полное восстановление функции.