Разделы

Вывихи у собак и кошек, вывих сустава

< назад


Вывих — это ненормальное расположение анатомических структур относительно друг друга. В этой статье пойдет речь о вывихах суставов.


При вывихе сустава происходит смещение костей относительно друг друга без их повреждения. Как правило, вывихи сопровождаются повреждением окружающих мягких тканей — мышц и связок. По происхождению различают вывихи приобретенные (травматические) и врожденные, по времени происхождения — свежий (до 3 дней), несвежий (3 дня — 2 недели), застарелый (более 2 недель), по анатомической принадлежности (вывих тазобедренного сустава, локтевого сустава, височно-нижнечелюстного сустава и др.). Наиболее часто в практике ветеринарного врача встречаются приобретенные вывихи — они происходят в результате различных травм (автотравма, травма при игре, попадание конечностей в ямы, высотная травма и др.). Внешне вывих конечностей выглядит достаточно характерно — животное не может пользоваться конечностью, лапа неестественно развернута, сопровождается острой болью.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Травматический вывих локтевого сустава у кошки.


Врожденные вывихи встречаются относительно редко, развиваются они в результате нарушения внутриутробного формирования опорно-двигательной системы. Также есть предрасположенность к вывиху — в этих случаях недоразвитие костной системы само по себе не приводит к вывиху, но при возникновении небольшой нагрузки происходит травматический вывих.

Частный случай развития привычного вывиха локтевого сустава при нарушении роста костей предплечья.


Рентгенограмма той же собаки после коррегирующей остеотомии.


Если Вы подозреваете у своего животного вывих, необходимо немедленно показать его ветеринарному врачу, так как чем больше времени пройдет с момента травмы до лечения, тем дольше будет период лечения животного, а в запущенных случаях иногда не удается восстановить сустав. Доктор внимательно осмотрит вашего питомца и проведет рентгенографическое исследование. При подтверждении диагноза Вашему животному будет предложено наиболее подходящее лечение.


В основном выделяют два вида лечения — консервативное и оперативное. При консервативном лечении вывих закрытым способом вправляется (проводится под общей анестезией, так как животному требуется хорошее обезболивание и расслабление мышц). После такого лечения выполняется контрольное рентгенографическое исследование для того, чтобы убедиться в правильности положения костей в суставе. При невозможности закрытого вправления, а также при несвежих вывихах обычно применяют оперативный способ лечения — хирургическая операция, заключающаяся в репозиции костей непосредственно под визуальным контролем и последующей фиксацией сустава. Если после травмы прошло более 2-3 недель, такие суставы, как правило, не удается восстановить, так как за это время формируется стойкая контрактура мышц (малая подвижность), и помимо этого в самом суставе происходят дегенеративные изменения. В таких случаях прибегают к хирургической операции по артродезу (полной фиксации сустава) или к резекции (удалению) части кости для избавления животного от боли.

У небольших собак весом до 15-18 кг успешно применяется метод протезирования круглой связки бедра при вывихе тазобедренного сустава, что позволяет пациенту полностью восстановить утраченную функцию опоры.