Разделы

Гиперадренокортицизм хорьков, заболевания надпочечников у хорька

< назад


Гиперадренокортицизм является довольно частой причиной обращения к врачу. Основные симптомы этой болезни — потеря активности, сонливость и облысение у стерилизованных взрослых хорьков.


Причина в том, что гормоны гипофиза продолжают синтезироваться и стимулировать функцию надпочечников взамен утраченных яичников или семенников. В результате постоянная стимуляция приводит к гиперплазии (разрастанию) ткани надпочечников и их аденоме или аденокарциноме, что проявляется облысением, начинающимся, как правило, с хвоста и постепенно переходящим к голове, увеличением петли у кастрированных самок и появлением полового поведения у них и кастрированных самцов, а также простатитом или раком простаты у последних.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Для подтверждения диагноза рекомендуется исследование крови хорька на гормоны (кортизол, 17 ОН прогестерон, эстрадиол, дегидроэпиандростерон сульфат) и ультразвуковая диагностика. Из опыта нашей клиники выяснилось, что не всегда нормальное соотношение вышеупомянутых гормонов говорит о здоровье надпочечников у стерилизованных хорьков, УЗИ помогает внести ясность. В качестве лечения наиболее предпочтительно хирургическое: удаление одного или двух надпочечников.


Только в нашей клинике возможно также медикаментозное использование GnRH агонистов (имплант «Супрелорин»). С целью профилактики развития гиперадренокортицизма применяют имплант «Ферретонин». Супрелорин используют также с целью химической кастрации самцов и самок хорьков длительностью до 1,5-2-х лет, полное подавление функции половых желез у хорьков наступает после повторного введения импланта.


Во время адреналэктомии (удаление надпочечника), технически сложной микрохирургической операции, особенно со стороны правого надпочечника велик риск развития угрожающего жизни кровотечения.