Разделы

Дефект межпредсердной перегородки у собак

< назад


Дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) — это небольшое отверстие в перегородке между двумя предсердиями, вызванное с отсутствием ткани между ними, в результате чего происходит заброс крови из левого предсердия в правое.


У кошек составляет 9% от общего числа врожденных пороков, у собак — 0,7%, хотя по некоторым исследованиям у кошек он встречается еще чаще.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Обычно дефект небольшой и изолированный, в таком случае он не имеет клинической значимости. Если отверстие большое или есть сопутствующие аномалии, то в результате сброса крови происходит перегрузка правых отделов сердца объемом крови, что со временем приводит к развитию легочной гипертензии и правосторонней сердечной недостаточности, увеличению печени, накоплению жидкости в брюшной полости.


Причина ДМПП — внутриутробное нарушение формирования межпредсердной перегородки. Клинические признаки зависят от размера дефекта и могут носить бессимптомный характер при маленьком дефекте и ярко выраженные симптомы — отставание в росте и развитии, одышка, цианоз — при значительном дефекте. При аускультации иногда выслушивается шум сброса крови слева направо, при рентгенографии отмечают расширение предсердий (особенно правого), при эхокардиографии определяется аномальный ток крови между предсердиями.


Лечение ДМПП в российской ветеринарной практике пока что возможно только терапевтическое, поэтому животные с этой патологией редко живут длительное время. В случае развития сердечной недостаточности применяется пожизненная медикаментозная терапия. Хирургическое лечение сопряжено с высокими рисками смерти.