Разделы

Дисплазия локтевого сустава

< назад


Дисплазия локтевого сустава (ДЛС) — наследственно обусловленное заболевание, которое приводит к различным аномалиям, вызывающим деструктивные процессы и вторичный остеоартрит в локтевом суставе. Понятие ДЛС — это целый симптомо-комплекс патологий основанный на дисконгруэнтности суставных поверхностей и на остеохондропатических проявлениях возникающих в области венечного или крючковидного отростков.


Существуют несколько видов остеохондропатий, которые объединены термином дисплазия:

Читайте также: Новости России Украины и мира.

  • неприращение или фрагментация крючковидного отростка
  • фрагментация медиального венечного отростка
  • расслаивающий остеохондрит медиального мыщелка
  • несращение медиального надмыщелка
  • расслаивающий остеохондрит латерального венечного отростка


Часто патологии комбинированные. Самой вероятной причиной различных дисплазий является нарушение созревания костей. Кости, формирующие сустав, растут неравномерно, что приводит к дисконгруэнтности поверхностей в суставе, и как следствие, к чрезмерной нагрузке на определенные участки сустава, повреждению или даже отрыву частиц хрящевой и костной ткани и возникновению артроза. В основе развития патологического процесса лежит быстрый рост, питание и генетика, которые приводят к развитию остеохондропатии.


Клинически ДЛС выражается:

  • хромотой на одну или обе передние конечности, усугубляющейся после нагрузок
  • болью при сгибании или разгибании конечности
  • увеличением локтевого сустава при пальпации
  • атрофией мускулатуры в области плеча
  • крепитацией в суставе
  • наполнением синовиальных выворотов


Часто хромота начинается с 4-6 месячного возраста. В породной предрасположенности безусловные лидеры: немецкие овчарки, лабрадоры и голден-ретриверы. А также сенбернары, ньюфаундленды, кане-корсо, бордосские доги, чау-чау, ротвейлеры, бернские овчарки, мастифы и другие крупные породы собак.


Диагностика ДЛС включает в себя клинический осмотр, рентгенографию, артроскопию и МРТ.

Артроскопия является наиболее информативным методом диагностики, а впоследствии и лечения патологий локтевого сустава вызванных дисплазией. Она позволяет определить степень и объем повреждения суставного хряща и представить последующую тактику лечения и прогнозы.


Консервативное лечение дисплазии локтевых суставов малоэффективно. Артроскопическая лечебная операция показана на стадии развития патологического процесса .


Преимуществами артроскопического лечения дисплазии являются:

  1. Полноценность проведения операции
  2. Эндоскопическая прицельная хондростимуляция
  3. Малая травматичность
  4. Быстрая реабилитация животного
  5. После артроскопии животное уже в первые часы может пользоваться конечностью

Лечение неприросшего крючковидного отростка только ХИРУРГИЧЕСКОЕ. В 4-5 месяцев достаточно выполнить динамическую остеотомию. При отсутствии вторичного остеоартрита необходима фиксация отростка и динамическая остеотомия. При наличии остеоартрита необходимо удаление фрагментированного отростка.