Разделы

Дисплазия тазобедренных суставов у собак

< назад


Дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС) — это недоразвитие вертлужной впадины тазобедренного сустава, приводящее к выраженному нарушению опорно-двигательной функции конечности. Дисплазия ТБС широко распространена и чаще всего регистрируется у собак крупных и гигантских пород (немецкие овчарки, ротвейлеры, боксеры, лабрадоры, золотистые ретриверы, чау-чау и др.) и относительно редко у кошек.


Причины появления дисплазии ТБС


Большинство исследователей, изучающих ДТБС, считают, что основа заболевания лежит в генетической предрасположенности, но помимо этого большую роль играет питание и физические нагрузки в период роста щенка. Так, у двух щенков из одного помета, но содержащихся в разных условиях, могут быть совершенно разные степени дисплазии. Таким образом, наличие только генетической предрасположенности необязательно приведет к выраженным структурным изменениям в суставах.


В каком возрасте появляется ДТБС


Дисплазия тазобедренных суставов у животных может проявляться в любом возрасте, но наиболее часто к ветеринарному врачу обращаются владельцы 6-12 месячных щенков, но точно установить степень дисплазии возможно только в возрасте 12 месяцев, а у гигантских пород собак — в 18 месяцев. При дисплазии ТБС головка бедренной кости и вертлужная впадина не соответствуют размерам друг друга, при этом возникает трение между ними и, как следствие, происходит разрушение суставного хряща (то есть развивается остеоартроз) и возникает боль.


Какие симптомы при дисплазии


Как правило, симптоматическими проявлениями являются:

  • хромота
  • быстрая усталость во время физических нагрузок
  • тяжелое вставание после отдыха
  • шаткость задних конечностей
  • Х-образный постав задних конечностей


Диагностика и методы лечения дисплазии ТБС


Наиболее объективным методом исследования на дисплазию ТБС является рентгенография тазобедренных суставов, выполняемая в специальной позиции.


Для экспертной оценки состояния тазобедренных суставов необходима релаксация пациента, для чего ему проводится общая анестезия.


Выбор метода лечения зависит от степени обнаруженных изменений в суставе. На данный момент применяется два основных вида лечения: терапевтический и хирургический.


Терапевтический метод


Терапевтическое лечение включает в себя назначение хондропротекторов (препаратов, восстанавливающих ткань хряща), обезболивающих лекарственных веществ, ограничение физических нагрузок, применение кормовых добавок, снижение масса тела, если есть ее избыток. Как правило, терапевтическое лечение дает хороший эффект, особенно если дисплазия у собаки легкой или средней степени (B,C). При тяжелой степени дисплазии (D,E) или при отсутствии удовлетворительных результатов консервативного лечения требуется хирургическое лечение данной патологии.


Хирургические методы


В зависимости от веса животного, тяжести заболевания и вида деформации сустава, ветеринарный врач может назначить один из трех видов хирургического лечения.


Резекционная артропластика — показана животным весом менее 30 кг и при наличии признаков остеоартроза (сплющивание головки бедра, наличие остеофитов). При этом удаляется головка бедра и, так как она не травмирует вертлужную впадину, исчезает боль.


Тройная остеотомия таза — при таком способе изменяется угол наклона вертлужной впадины, вследствие чего она более полно покрывает головку бедра. Но у этого способа есть существенные ограничения — такую операцию нельзя проводить при уже развившихся осложнениях в виде остеоартроза тазобедренного сустава и остеофитов. Эта операция является органосберегающей и приводит к избавлению животного от болей на всю оставшуюся жизнь.


Межвертельная остеотомия — является лечением частного случая дисплазии ТБС, развившегося вследствие вальгусной деформации бедра.


В таких случаях дисплазия развивается не из-за недоразвитости вертлужной впадины, а вследствие неправильного наклона шеечно-диафизарного угла бедренной кости. При этом само бедро искривляется. Для лечения применяют хирургическую коррекцию угла наклона шейки бедра, в результате чего предотвращается разрушение края вертлужной впадины.


Профилактика дисплазии ТБС


Профилактика дисплазии ТБС заключается в сбалансированном кормлении животных, коррекции лишнего веса, а также в выбраковке животных-производителей с дисплазией ТБС из разведения.


Диагностика, терапевтическое и хирургическое лечение дисплазии ТБС в ветеринарной клинике «Неовет24» проводятся в течение длительного времени, что позволило накопить нашим врачам большой опыт в коррекции этого тяжелого заболевания и рекомендовать в каждом случае индивидуальный план лечения, являющийся оптимальным для конкретного животного.