Разделы

Катаракта у собак и кошек: симптомы, лечение

< назад

Катаракта — офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением и дегенерацией хрусталика и вызывающее различные степени снижения остроты зрения вплоть до полной слепоты.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Естественный процесс старения хрусталика, длящийся долгие годы и не начинающийся резко и у молодых животных — это субнуклеарный (ядерный) склероз. Возникает всегда билатерально, выглядит как однородное полупрозрачное жемчужного цвета ядро в центре хрусталика, отличное от более прозрачной периферии. Глазное дно через него просматривается нормально. Вследствие своей структуры «луковичной шелухи» хрусталик с годами утолщается путем наращивания тканевых волокон. Потерявшие активность клетки хрусталика сосредотачиваются в его центре и приводят к склерозу, заметному по серовато-белому цвету центра хрусталика. Такая эволюция физиологична до тех пор, пока хрусталик сохраняет свою прозрачность. Лекарственная терапия позволяет замедлить или стабилизировать развитие субнуклеарного склероза. Потеря же хрусталиком прозрачности и называется катарактой.


В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов, например под воздействием излучения, либо в результате некоторых заболеваний, в частности сахарного диабета. Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка, входящего в состав этого органа.


В зависимости от расположения помутнений хрусталика в центре или на периферии зрение может снижаться или оставаться высоким. Если катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика, пациент может не ощущать никаких изменений в зрении. Такая катаракта обнаруживается случайно на профилактическом врачебном осмотре. Чем ближе к центру находится помутнение хрусталика, тем серьёзней становятся проблемы со зрением. После начала уплотнения и лиофилизации ядра хрусталика, начинающегося в небольшом участке, длительность процесса занимает от месяцев до лет, проявляясь прогрессирующим помутнением всего его объема.


Диагностика включает:

  • определение остроты зрения, поля зрения;
  • измерение внутриглазного давления;
  • выполнение ультразвуковых, электрофизиологических исследований сетчатки и зрительного нерва.


С помощью щелевой лампы врач офтальмолог определит степень зрелости катаракты и помутнения хрусталика. Кроме того, может понадобиться дополнительное обследование (УЗИ, тонометрия), выявляющее другие вероятные зрительные нарушения — глаукому, отслоение сетчатки, вывих хрусталика и т.д.

На сегодняшний день единственным действенным методом лечения катаракты является хирургическая операция. Самой прогрессивной методикой катарактальной хирургии в ветеринарии  на сегодняшний день считается факоэмульсификация катаракты.

Лечение начальных стадий возрастной катаракты основано на применении различных лекарственных средств, главным образом, в виде глазных капель: капли Смирнова, катахром, витаиодурол, витафакол, вицеин и ряд других. Известно, что применение этих средств не ведёт к рассасыванию уже образовавшихся помутнений, а в лучшем случае лишь несколько замедляет их прогрессирование. К сожалению, в настоящее время нет ни одного медикамента, способного прекратить этот процесс.


Основная трудность консервативного лечения катаракты связана с неясностью этиологии возрастной катаракты. В последнее время интенсивно изучается роль антиоксидантов в гашении свободных радикалов и защите белков хрусталика. Ведутся исследования, направленные на выяснение роли наследственных факторов, факторов внешней среды, общего состояния организма, состоянии гидро- и гемодинамики глаза в развитии катаракты.


Единственной возможностью устранения катаракты является операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика. Современные технологии обеспечивают очень высокую эффективность оперативного лечения катаракты: зрение практически полностью восстанавливается. Кроме того, последние представления о катаракте опровергают существовавшее ранее мнение о целесообразности проведения операции после «созревания» катаракты. Сейчас установлено: чем раньше будет начато лечение, тем лучших результатов можно достичь.