Разделы

Острая почечная недостаточность у собак и кошек | Диагностика и лечение ОПН у животных

  • Заглавие
  • Нефрология
  • Острая почечная недостаточность у собак и кошек | Диагностика и лечение ОПН у животных
< назад


Острая почечная недостаточность (ОПН) — это патологическое состояние организма, при котором наблюдается резкое ухудшение выделительной функции почек. Ему подвержены все домашние животные.


Описание болезни

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Почки — один из важнейших органов в теле животного, и нарушения в их работе влекут к проблемам во всем организме. В отличие от хронической почечной недостаточности, острая протекает и прогрессирует стремительно. Она сопровождается изменениями кислотно-щелочного, электролитного и водного баланса, нарушениями в выведении почками продуктов метаболизма и, как следствие, интоксикацией других органов.


Почки имеют не только выделительную функцию, а еще регулируют состав крови, участвуют в обмене веществ, способны влиять на артериальное давление. Поэтому почечная недостаточность может провоцировать проблемы с сердечно-сосудистой, нервной и гормональной системой, пищеварением и даже снижать иммунитет.


Острая почечная недостаточность может перетечь в стадию хронической и стать неизлечимой. И, напротив, в плавно развивающейся хронической недостаточности может наступить момент обострения, который, к сожалению, чаще всего заканчивается непоправимым уроном организму и смертью животного.


Причины острой почечной недостаточности


ОПН бывает трех разновидностей, у каждой из которых есть свои причины:

  1. Преренальная (шоковая). Возникает из-за резкого падения артериального давления и нарушения кровотока в почках вследствие шокового воздействия (кровотечение, инфекция, тепловой удар, травма), обезвоживания или сердечной недостаточности.
  2. Ренальная (воспалительная). Развивается при уже имеющихся заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), отравлении токсичными веществами и лекарствами, наличии системных заболеваний (вирусный иммунодефицит).
  3. Постренальная (обструктивная). Активизируется при закупорке или сдавливании мочевыводящих путей опухолью или камнями.


Если у вашего животного уже имеется какое-то почечное, сердечное или системное заболевание, оно недавно получало травму, съело что-то ядовитое и др., обязательно посетите ветеринара, чтобы исключить воздействие этих факторов на почки.


Признаки острой почечной недостаточности


Следующие признаки свидетельствуют о том, что у вашего питомца может быть ОПН:

  • значительное сокращение количества мочи или полное ее отсутствие;
  • аммиачный запах изо рта;
  • болезненность почек при прощупывании;
  • признаки обезвоженности;
  • рвота;
  • пониженная температура и бледность слизистых;
  • общее недомогание — слабость, отсутствие аппетита, желание уединиться и т. д.


Заметив эти симптомы, как можно скорее везите животное к врачу. Острая почечная недостаточность чаще всего обратима, но развивается очень быстро и сильно поражает организм, что может привести к летальному исходу.


Лечение и профилактика


В первую очередь ветеринар осмотрит вашего питомца и зафиксирует все видимые симптомы. О том, что у животного именно приступ острой почечной недостаточности, точно скажут анализы крови и мочи. Показатели креатинина, мочевины, белка, глюкозы и ряда других показателей будут сильно отличаться от нормы, что свидетельствует о прогрессировании заболевания. Кроме того, врач проведет УЗИ-диагностику, чтобы определить, насколько болезнь успела разрушить почки.


Лечение проводится комплексно и направлено на нормализацию мочеиспускания, коррекцию водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, очищение организма от токсинов, которые скопились вследствие недостаточной работы больных почек. Таким пациентам требуется интенсивная терапия под постоянным наблюдением, поэтому на время лечения стоит оставить животное в стационаре. Лишние передвижения и стресс могут усугубить ситуацию и значительно оттянуть выздоровление.


Для профилактики почечных заболеваний питомцу нужен корм с пониженным содержанием белка и фосфора. Если есть подозрения на проблемы с почками, в обязательном порядке нужно проходить осмотр и сдавать анализы раз в несколько месяцев. Особенно это касается пожилых животных и тех, кто имеет какие-то сопутствующие болезни.


Своевременное обращение в клинику избавит ваше животное от серьезных последствий острой почечной недостаточности и спасет его жизнь.