Разделы

Поликистоз почек у кошек | Диагностика и лечение поликистоза почек

< назад


Поликистоз почек – это наследственное заболевание, в результате которого в почках животного образуется множество кист, заполненных жидкостью, которые со временем полностью заменяют собой ткани этого органа. Это неизлечимая болезнь, которая с годами вызывает у питомца хроническую почечную недостаточность (ХПН).


В основном поликистоз встречается у кошек – чаще у персидских и тех пород, которые были выведены с ее участием (британская, шотландская вислоухая, гималайская и др.). Собаки болеют поликистозом почек крайне редко.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Описание болезни и симптомы


Животное получает заболевание от своих родителей. У больной кошки часть потомства гарантировано будет иметь ту же мутацию. При наличии поликистоза у обоих родителей потомство будет нежизнеспособно. Поэтому обнаружение данной мутации – прямое показание к стерилизации.


Поликистоз поражает сразу обе почки и развивается в них симметрично, что со временем приводит к тому, что орган просто перестает функционировать.


Течение болезни можно разделить на два этапа – бессимптомное протекание и ХПН. Сами по себе кисты не вызывают специфических клинических признаков и часто случайно обнаруживаются при обследовании, связанном с другими целями. При значительном развитии заболевания и наличии большого количества кист почки будут сильно увеличены в размерах, что можно обнаружить при пальпации.


При переходе заболевания в хроническую стадию, что чаще всего происходит у животного в возрасте 3-10 лет, могут отмечаться следующие симптомы:

  • Болезненность в области почек
  • Повышенная жажда
  • Изменение частоты мочеиспускания
  • Кровь в моче
  • Снижение веса
  • Тошнота, рвота
  • Подавленное состояние


Эти и другие признаки свидетельствуют о том, что животное нужно незамедлительно показать ветеринару. Как можно видеть, симптомы неспецифические, и это может оказаться как ХПН, так и другое заболевание. Но в любом случае вашему питомцу нужна помощь.


Диагностика и лечение поликистоза


Профилактически нужно сделать УЗИ почек хотя бы один раз, особенно если есть подозрения на то, что у родителей кошки было это заболевание. Врачи рекомендуют проводить первое обследование в возрасте 10 месяцев, когда органы котенка уже достигли достаточного размера. При сомнении в результате стоит повторить УЗИ через 6 месяцев. Но, как правило, наличие кист очень хорошо видно на снимке, и диагностировать заболевание можно с точностью до 95%.


На стадии ХПН питомцу проводятся биохимические анализы мочи и крови, показатели которых точно укажут на степень поражения почек.


К сожалению, специфической терапии для лечения поликистоза пока не разработано. Невозможно предсказать скорость течения заболевания, и после его обнаружения крайне необходимо периодически проводить УЗИ-диагностику, чтобы вовремя поймать переход поликистоза в стадию ХПН и замедлить ее процесс.


Для животных с ХПН предусмотрено только симптоматическое лечение и соблюдение низкобелковой диеты.


Профилактика поликистоза


Поскольку заболевание неизлечимо, при обнаружении его у вашего животного вы ничего не сможете сделать, кроме поддержания состояния его здоровья. Чтобы предотвратить распространение поликистоза на следующие поколения, в обязательном порядке необходимо стерилизовать питомца. Особенно актуально это для тех, кто занимается профессиональным разведением.


При первых признаках недомогания приходите к нам в клинику. Мы проведем полное обследование вашего животного и выясним, может ли что-то угрожать его жизни и здоровью.