Разделы

Пролапс железы третьего века у кошек и собак — описание, лечение

< назад

Пролапс железы третьего века это выпадение ткани слезной железы с внутреннего угла глаза между третьим веком и роговицей глаза, бывает одно- и двухсторонним. Выглядит как округлое розового или красного цвета образование, нередко сопровождается дискомфортом и слизистыми выделениями из глазной щели в результате травматизации ткани слезной железы. Нередко оно самопроизвольно исчезает, но вновь рецидивирует через некоторое время. Встречается у многих пород собак и кошек, чаще у животных с укороченной мордой и выпуклыми глазами, у которых выпадению железы способствует неплотное прилегание третьего века к роговице глаза. Провоцируют пролапс железы третьего века резкие движения головой, прыжки, травмы, воспалительные процессы области глаза и век.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Раньше данное заболевание совершенно неоправданно лечили хирургически, удаляя выпавшую ткань железы, а то и вместе с третьим веком. В результате навсегда лишали пациента необходимого количества слезной жидкости на 30 процентов. Дефицит слезы вскоре приводил к постоянному частичному отсутствию слезной пленки на роговице, снижая ее защиту. Как следствие развивались эрозии и язвы роговицы, которые нуждались в длительном или пожизненном лечении.


Сегодня существует около 16-ти хирургических методик коррекции выпавшей слезной железы третьего века, позволяющих сохранить железу и ее секреторную функцию, возвращающих железу в естественное положение без пагубных последствий для здоровья глаза. Чем быстрее владелец покажет питомца офтальмологу, тем больше шансов сохранить нормальной функцию железы и минимизировать время реабилитации до 5-7-ми суток. Хотя в нашей клинике встречались случаи проведения успешной коррекции двустороннего пролапса железы третьего века 8-ми-9-ти месячной давности.


Операция проводится в условиях операционной и иногда офтальмомикроскопа, под общей и местной анестезией. После операции лечение в виде глазных капель проводится амбулаторно.