Разделы

Стеноз устья аорты у животных

< назад


Стеноз устья аорты — один из наиболее распространенных пороков сердца. Это заболевание, по некоторым данным, является второй по частоте встречаемости врожденной патологией сердца у собак. Особенно часто встречается у боксеров, золотистых ретриверов, немецких овчарок и ньюфаундлендов. Аортальный стеноз редко встречается у кошек.


Стеноз (сужение) аорты может находиться на уровне клапана аорты, под клапаном или же над клапаном. Чаще всего у собак встречается подклапанный аортальный стеноз. Тяжесть стеноза может варьировать от тяжелого кругового сужения в подклапанной области до клинически не значимого утолщения, в последнем случае обнаружить его можно только с помощью эхокардиодопплерографии. Особенностью подклапанного аортального стеноза является то, что он может отсутствовать при рождении и формироваться по мере созревания собаки.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


У некоторых пород собак (боксеры, бультерьеры) встречается гипоплазия (недоразвитие) аорты, что так же приводит к увеличению скорости потока крови.


Иногда вместе с подклапанным аортальным стенозом присутствует сочетанный порок — дисплазия митрального клапана.


Сужение просвета аорты приводит к увеличению сопротивления левого желудочка, из-за постоянной перегрузки сердечной мышцы возникает ее концентрическая гипертрофия — утолщение стенок. Капиллярная сосудистая сеть миокарда не может компенсировать эту нагрузку — в результате возникает ишемия (снижение кровоснабжения). Вследствие ишемии могут развиться желудочковые аритмии, которые приводят к обморокам при физической нагрузке или к внезапной смерти.


Аортальный стеноз, как правило, сопровождается хорошо выслушиваемым левосторонним систолическим шумом.


Симптомами болезни могут быть:

  • непереносимость физических нагрузок;
  • обмороки;
  • одышка;
  • цианоз слизистых оболочек.


Иногда единственным симптомом является внезапная смерть, тогда диагноз ставят при вскрытии.


Необходимость лечения диктуется наличием клинических признаков и тяжестью стеноза. В большинстве случаев аортального стеноза лечение не требуется, но животные должны быть выведены из разведения. В тяжелых случаях применяют медикаментозное лечение. Хирургические методы лечения, к сожалению, не дают должных результатов.