Разделы

Стоматологические заболевания лошадей

< назад


Один из главных показателей здоровья лошади — это состояние зубов. Оно тесно взаимосвязано с условиями содержания, режимом питания и работой почти всех внутренних органов. Из-за того что в условиях конюшни питание животных сильно отличается от пастбищного, нарушается естественная стираемость. Также проблемы могут развиться из-за особенностей строения челюсти и индивидуальных особенностей.


Чтобы дефекты не прогрессировали и не приводили к развитию других заболеваний, важно вовремя заметить первые симптомы стоматологических заболеваний:

Читайте также: Новости России Украины и мира.

  • Беспокойство и раздражение.
  • Отказ от еды.
  • Трудности с пережевыванием пищи.
  • Обильное слюноотделение.
  • Неприятный запах изо рта.


Определить, что именно беспокоит животное и провести лечение должен опытный ветеринар. В нашей клинике оказывается качественная стоматологическая помощь лошадям с любыми проблемами. Мы можем провести прием на территории клиники (в летнее время) или осуществить выезд в конюшню.


Наиболее распространенные болезни зубов


«Волнообразный» прикус


Образуется как результат неравномерного роста зубов у молодых особей. Однако в некоторых случаях проблема появляется и у зрелых особей в результате изнашивания. Если не обращать на нее внимания, это может привести к преждевременной потере или удалению.


Как лечить: с помощью регулярной коррекции с использованием электрического рашпиля.


Волчьи зубы


Рудиментальные премоляры, которые появляются у некоторых лошадей впереди коренных зубов. Это не является патологией, однако в зависимости от размеров и расположения «волчьих зубов», они могут мешать при работе с трензелем и мундштуком, вызывать у лошади дискомфорт.


Как лечить: Удалять «волчьи зубы» лошадям рекомендуется в юном возрасте.


«Острые края» зубов


Если лошадь мало потребляет грубого корма, то со временем это может привести к нарушению равномерной стираемости зубов. В результате на зубах начинают появляться «острые края», которые травмируют язык и внутреннюю щечную поверхность. Лошадь теряет аппетит, начинает капризничать во время тренировок.


Как лечить: Избавиться от проблемы позволяет несложная процедура с использованием ручного рашпиля. В дальнейшем владельцу животного следует пристально следить за диетой питомца.


«Крючки»


Представляют собой наросты на зубах, образующиеся в результате неравномерной стираемости зубов. Как правило, данная проблема является следствием неправильного прикуса.


Как лечить: Коррекция происходит с помощью электрического рашпиля.


Трещины и сколы


Могут образоваться как следствие травмы или сильного механического воздействия. Обычно животное с такой проблемой начинает осторожнее и меньше есть или вообще отказываться от пищи. Из-за заострения краев нередко развивается воспаление десен или языка.


Как лечить: трещины обрабатывают рашпилем, а обломки удаляются под местной анестезией с обработкой ротовой полости антисептиками.


Кариес и гниение


Возникает в результате застревания пищи в трещинах и углублениях. Появляющиеся микроорганизмы постепенно поражают все ткани — эмаль, дентин и пульпу. В пораженном месте появляется полость, которая может доставлять лошади значительные неудобства.


Как лечить: больные зубы чистят от кариозной массы и заделывают специальным цементом или удаляют. Чтобы предотвратить дальнейшее возникновение кариеса, следует своевременно убирать зубной камень и следить за гигиеной полости рта.


Все терапевтические и хирургические манипуляции проводятся с использованием современных седативных препаратов, которые успокаивают и расслабляют лошадь. Это позволяет провести нужные процедуры быстро, безопасно и с минимальным дискомфортом для животного.


Зубы лошадей из-за особенностей стирания и роста нуждаются в контроле в течение всей жизни. Проводить стоматологические осмотры рекомендуется 1-2 раза в год. При этом молодые особи, а также животные с врожденными дефектами челюсти или неправильным прикусом нуждаются в более частом визите к стоматологу. Это позволит надолго сохранить здоровье лошади.