Разделы

Сухой кератоконъюнктивит у собак и кошек, описание

< назад


Сухой кератоконъюнктивит, еще его называют «сухой глаз» — одна из частых патологий у животных, сущность которой заключается в сухости и воспалении конъюнктивы и роговицы глаза, вызванные недостатком секреции слезы, точнее содержащейся в ней жидкости.


Слезная жидкость необходима глазу не только для увлажнения роговицы, она выполняет также защитную функцию — вымывая патогенные микроорганизмы и инородные тела, попадающие в глаз, продукты метаболизма; питательную функцию — обеспечивает роговицу на 65 % кислородом, белками, солями и углеводами, содержащимися в ней.

Читайте также: Новости России Украины и мира.


Причины появления сухого кератоконъюнктивита


Среди факторов, способствующих нарушению слезопродукции можно выделить следующие:

  • травмы, вызывающие повреждение орбитальной и околоорбитальной областей глаза с нарушением работы железы третьего века, мышц и нервов глаза ответственных за функцию слезных желез;
  • врожденное недоразвитие слезных желез;
  • удаление железы третьего века при выпадении, пролапсе;
  • атрофия слезных желез;
  • аутоиммунные процессы в организме могут привести к поражению слезных желез;
  • анестезия вызывает временную сухость глаза, уменьшая секрецию слезы.


Однако, несмотря на причины возникновения заболевания, оно остается на всю жизнь и требует пожизненного ухода за глазами больного питомца. При правильном уходе животному обеспечено нормальное полноценное зрение, в то время как при отсутствии лечения и должного ухода итогом может стать полная слепота и хронические воспалительные реакции на обоих глазах, которые доставляют страдание и дискомфорт как животному, так и его хозяину.


Среди пород собак, имеющих врожденную склонность к сухому кератоконъюнктивиту можно выделить американского коккер-спаниеля, цвергшнауцера, вест-хайлэнд-уайт терьера. Чистопородные и брахицефалические породы кошек также предрасположены к появлению таких воспалительных процессов.


Лечение кератоконъюнктивита


Комплексное лечение данного заболевания глаз сводится к замещению недостатка слезы искусственными растворами и снятию воспаления и аутоиммунных процессов в глазу и слезных железах.


Для каждого животного подбирается схема лечения, которая может меняться  в зависимости от стадии заболевания и показателей теста Ширмера 1 и 2. Эти тесты являются основными количественными достоверными показателями содержания влаги в конъюнктивальном пространстве и истинной слезопродукции. Норма теста Ширмера 1 для собак 15-23 мм в минуту, для кошек 13-23 мм в минуту. Тест Ширмера 2 гораздо реже применяется в ветеринарной практике и показывает истинную слезопродукцию в минуту времени. Его проводят под местной анестезией после тщательного осушения конъюнктивального пространства.


При раннем обнаружении симптомов и диагностике заболевания прогнозы лечения осторожные, у большинства животных наблюдается улучшение и стабилизация состояния роговицы и конъюнктивы, но чаще всего курация пациента — пожизненная. 2% пациентов с сухим кератоконъюнктивитом не отвечают на препараты, стимулирующие выработку слезы и нуждаются в применении заместительной терапии слезозаменителями пожизненно. Либо же им предстоит транспозиция протока скуловой слюнной железы в нижний свод конъюнктивы пораженного глаза, что позволяет заменить недостаток слезы слюной. Этот метод имеет свои недостатки. Решение о применении этой операции врач принимает совместно со всеми членами семьи пациента, так как обратный путь назад трудновыполним, хотя и возможен.