Разделы

Эрозия и язва роговицы глаза у животных — описание, лечение

< назад


Эрозия и язва роговицы это ее очаговое истончение и нарушение целостности в результате агрессивного воздействия. Чаще всего это концентрическое конусообразное углубление на поверхности роговицы с различными контурами, имеющее мутный белесо-красноватый цвет. Может иметь гладкую или шероховатую поверхность в зависимости от длительности процесса.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Причиной возникновения эрозивно-язвенного процесса роговицы чаще всего становится травматизация ее ресницами, шерстью, краем века, а также в случае недостаточного увлажнения слезой при сниженной слезопродукции или неравномерном увлажнении слезой при мигательных экскурсиях век.


Язва роговицы это следствие таких процессов, как:

  • заворот век;
  • неправильный рост ресниц;
  • удаление железы 3-го века;
  • воспалительные процессы конъюнктивы и мейбомиевых желез;
  • новообразования краев век;
  • химические и механические травмы глаза и век;
  • вирусный герпес кошек.


Чаще встречается у собак и кошек с выпуклыми глазами и укороченной мордой.

В свежих случаях эрозия и язва роговицы сопровождается сужением глазной щели, отеком конъюнктивы и век, слизистыми выделениями из угла глаза и на поверхности роговицы. В более поздние сроки дискомфорт уменьшается, так как происходит проникновение язвы в нижние, малоиннервируемые слои роговицы, дефект при этом становится обширнее и глубже. Вскоре присоединяется оппортунистическая инфекция и симптомы дискомфорта возвращаются, выделения становятся гнойными. Итогом подобного состояния без лечения может стать прободение или перфорация роговицы и вовлечение в воспалительный процесс передней и задней камер глаза.


Для определения размеров язвы и причин возникновения необходима офтальмоскопия и исследование поверхности роговицы щелевой лампой. Также используются тесты Ширмера для определения количества слезы, времени разрыва слезной пленки и флюоресцентный для определения глубины и действительных очертаний язвы.


После установления размеров и глубины залегания язвы врач предложит четкий план действий, соблюдение которых положит начало выздоровлению. Нередко при лечении глубоких, давних и потенциально прободных язв требуется хирургическое лечение: кератоскарификация, кератотомия, кератэктомия или закрытие дефекта конъюнктивальным лоскутом. Все эти манипуляции проводятся в нашей клинике в операционные дни в условиях операционной и под операционным микроскопом. Для выполнения их используется общая и склеральная анестезия. После выполнения хирургической обработки язвы выполняется временная тарзорафия и дальнейшее лечение проводится амбулаторно владельцем.