fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

Как помочь кошке при течке

Кошка во время течки беспокойная и доставляет хлопоты хозяевам. Чем раньше вы задумаетесь о вариантах решения проблемы, тем выше шансы принять правильное решение.

Когда у кошек начинается течка, наблюдаются перемены в поведении. Кошка либо становится очень ласковой, либо внезапно проявляет своенравность и даже агрессию. Часто снижается аппетит. Беспокойная кошка трется о мебель, отводит хвост, норовит сбежать из дома.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Другие признаки — частые походы по малой нужде, стремление пометить территорию, порой весьма громкие утробные крики. Кошка полностью повинуется инстинктам, пытаясь привлечь внимание кота. Даже если никаких котов вокруг нет.

Первая течка в среднем случается на 7-9 месяце жизни. Частота индивидуальна, многое зависит от породы, у некоторых кошек течка случается 1 раз в 3 недели, а у кого-то 1 раз в полгода.

Нужно заранее решить, будет ли кошка мамой. Если нет в планах разводить котят, запланируйте стерилизацию.

Её рекомендуют проводить до первой течки на 6-8 месяце жизни. Обработку от паразитов и все прививки необходимо сделать не менее чем за 3 недели до стерилизации. На операцию нужно вести здорового питомца.

Стерилизация избавит кошку от периодических мучений инстинктами, а своевременное удаление матки и яичников обезопасит от опухолей и новообразований.

Есть также и медикаментозный способ. Гормональные препараты способны решить проблему, но слишком высоки риски осложнений.

Если вы решили разводить котят ни в коем случае не применяйте гормональные препараты. Дождитесь 1,5-2 лет, кошке будет легче перенести беременность. До этого возраста помогут  пережить течку успокаивающие капли на травах. Следующую течку можно ждать через 3 месяца после появления котят.

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ: https://vk.com/topic-127695214_34289911⠀
ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЗАПИСИ: 299-49-09⠀

АДРЕСА НАШИХ КЛИНИК: ⠀
Народовольческая, 3 (Центр) Круглосуточно⠀
Юрша, 25 (Садовый)⠀
Целинная, 57 (Вышка 2)⠀
Солдатова, 17 (Крохалева)⠀

CategoryНовости
Write a comment:

*

Your email address will not be published.

Авторизация
*
*
Генерация пароля