fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

 Нужно ли собакам стричь когти

Когти собак растут быстро, на протяжении всей жизни и нуждаются в уходе. В дикой природе ближайшие генетические родственники собак заботятся о своих лапах сами. Ежедневно преодолевая огромные расстояния, их когти просто стачиваются о твердую поверхность.

Но с домашними питомцами ситуация другая. На прогулке по асфальту, когти слегка стачиваются. Чтобы они стачивались в достаточной степени, ходить по асфальту пришлось бы долго. Однако с собакой гораздо приятнее гулять на специальных площадках и в парках, где поверхность мягкая. Миниатюрные питомцы и вовсе гуляют на руках. Поэтому стачивания естественным образом не происходит.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Если когти собаке не укорачивать, они будут врастать в кожу, вызывая воспаление, а сильно отросшие когти мешают при ходьбе и деформируют лапу.

Как понять, что пришло время стричь когти? Если вы услышали характерное клацанье когтей по твердой поверхности, значит когти пора подстричь. В среднем когти собаке подстригают 1 раз в 2-3 недели.

Приучать к стрижке когтей, как и к другим процедурам, лучше с детства. Чем раньше питомец познакомится с ними, тем спокойнее будет потом реагировать. Щенку стричь когти не нужно, но можно «изображать» процедуру, чтобы приучить к прикосновениям. Для этого просто массируйте лапы пальцами, а потом аккуратно касайтесь инструментом.

Подрезать когти нужно, не задевая кровеносные сосуды, которые могут не просматриваться, если когти толстые или темного цвета. Если все же во время процедуры кровеносный сосуд был задет, то ранку следует сразу обработать кровоостанавливающей пудрой.

Когти также можно подстричь в ветеринарной клинике, где врач аккуратно и бережно проведет процедуру со всем необходимым под рукой.

ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТАЦИЯ: https://vk.com/topic-127695214_34289911⠀
ТЕЛЕФОН ДЛЯ ЗАПИСИ: 299-49-09⠀

АДРЕСА НАШИХ КЛИНИК:⠀
Народовольческая,3 (Центр) Круглосуточно⠀
Юрша, 25 (Садовый)⠀
Целинная, 57 (Вышка 2)⠀
Солдатова, 17 (Крохалева)⠀

     

CategoryНовости
Авторизация
*
*
Генерация пароля