fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

Услуги ветеринарной клиники Неовет24 Пермь

Исследование желчных кислот

Динамика уровня желчных кислот после приема корма является чувствительным и достоверным тестом в диагностике заболеваний печени и желчевыводящих путей. В Перми ветеринарной клинике «Неовет24» используется тест на желчные кислоты, адаптированный для животных.

В каких случаях проводится исследование уровня желчных кислот

  • Основное показание для определения уровня желчных кислот — это диагностика при подозрении на портокавальный шунт.

Портокавальный (портосистемный) шунт — это врожденная или приобретенная сосудистая аномалия, при которой кровь отводится от кишечника прямо в системный кровоток, минуя печень. При этом проходящие мимо печени питательные вещества и продукты разложения белков и жиров из кишечника приводят к токсическим и метаболическим нарушениям. Основные биохимические показатели при этом изменяются очень несущественно, поэтому основным диагностическим критерием при первичной диагностике является значительное повышение уровня желчных кислот после приема корма.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

  • Тест на желчные кислоты используют для контроля степени повреждения печени при установленных гепатитах или в качестве дополнительного диагностического фактора в сомнительных случаях с незначительным повышением активности ферментов печени.

Как проводится тест

Контрольный образец крови у животного берется натощак (последний раз кормить за 8-12 часов до исследования). Второй образец берут через 2 часа после кормления, соблюдая следующие требования:

  • кормить животное необходимо обычным повседневным кормом (не следует использовать корма с пониженным содержанием жиров);
  • не следует перекармливать животное — избыток жиров негативно влияет на результаты теста;
  • необходимо убедиться, что животное съело корм.

Практически у всех животных с врожденными портокавальными сосудистыми нарушениями наблюдается значительное повышение уровня желчных кислот после кормления.

Дисфункции печени разного происхождения также приводят к неспособности клеток печени реабсорбировать желчные кислоты, что сопровождается увеличением их концентрации в крови.

В норме после кормления уровень желчных кислот повышается очень незначительно или может быть даже ниже базового.

У терьеров (в том числе йоркширских), ши-тцу, мальтезе, бишон-фризе и тибетских спаниелей отмечается предрасположенность к дисплазии капилляров, что может привести к повышению желчных кислот в сыворотке крови. Мальтезе склонны к повышению уровня желчных кислот в крови в отсутствие каких-либо заболеваний.

Снижение содержания желчных кислот может отмечаться при замедлении опорожнении желудка или ускоренном перемещении пищи по кишечнику, а также при нарушении всасывания в кишечнике.

Интерпретация результатов теста требует индивидуального подхода и проводится специалистами ветклиники «Неоет24» в соответствии с клинической картиной и предполагаемыми диагнозами.

Авторизация
*
*
Генерация пароля