fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

Услуги ветеринарной клиники Неовет24 Пермь

Исследования на гормоны

Определение уровня гормонов проводится с целью диагностики недостаточной (гипо-) или избыточной (гипер-) функции соответствующей железы внутренней секреции. В Перми есть возможность осуществлять анализы на гормон щитовидной железы (общий тироксин), гормон коры надпочечников (кортизол) и на прогестерон в условиях ветеринарной клиники «Неовет24».

Исследование функции щитовидной железы проводится при подозрении на гипотиреоз, чаще встречающийся у собак, и гипертиреоз, чаще встречающийся у кошек. Определение базового уровня общего тироксина не требует предварительной подготовки животного и осуществляется в любое время. При мониторинге эффективности заместительной терапии процедуру взятия крови следует планировать на определенное время спустя 4-6 часов от приема препарата. На период обследования для получения достоверного результата рекомендуется воздержаться от применения препаратов, которые могут повлиять на результат (глюкокортикоиды, фенобарбитал, сульфаниламиды).

Исследование функции коры надпочечников требует проведения более сложных тестов (тест стимуляции адренокортикотропным гормоном, тест супрессии низкой или высокой дозой дексаметазона). Необходимость применения стимуляционных тестов связана со значительными колебаниями уровня кортизола в зависимости от множества факторов, при этом оценка базального уровня кортизола может дать неверную информацию.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Исследование на прогестерон является самым востребованным тестом при диагностике особенностей нормы и патологий репродуктивных органов самок:

  • определение времени овуляции для уточнения сроков вязки;
  • предсказание даты родов у сук;
  • подтверждение факта овуляции;
  • выявления бессимптомной течки;
  • выявление лютеиновых кист;
  • определение остаточной ткани яичника;
  • мониторинг функции желтого тела во время беременности.  

Исследование на гормоны не требует специальной подготовки животного, помимо голодной диеты и отмены препаратов, способных повлиять на результаты теста.

При интерпретации результатов исследования следует учитывать множество факторов, поэтому для получения заключения лучше обратиться к специалисту.

Авторизация
*
*
Генерация пароля