fbpx
Open/Close Menu Сеть ветеринарных клиник в Перми. Работаем с 1998г.

24 часа - Единый номер

299-49-09

Услуги ветеринарной клиники Неовет24 Пермь

Зондирование пищевода и желудка при ОРЖ

Острое расширение желудка (ОРЖ) — это резкое увеличение объема желудка при резком снижении тонуса его стенок.

Симптомы, как правило, многообразны, не всегда заметны сразу и обычно такие признаки характерны не только для ОРЖ:

  • поверхностное дыхание;
  • беспокойство, собака то ложится, то встает;
  • безуспешные попытки срыгнуть;
  • обильное слюноотделение.

Острое расширение желудка может быть вызвано употреблением в пищу животным легкобродящих кормов. В основном ему подвержены собаки крупных пород и животные с широкой грудной клеткой.

Читайте также: Новости России Украины и мира.

Диагноз основывается на внешних проявлениях  и должен быть подтвержден рентгеном. Лечение заключается в снижении давления в желудке. В большинстве случаев при возникновении ОРЖ проводится экстренное зондирование пищевода и желудка с целью выведения избыточного количества газа и пены из полости желудка. Чаще всего зондирование проводится под общей седацией. Для манипуляции используется специальный пластиковый зонд длиной около 1,5 метров. Животное фиксируется на левом боку, язык удерживается одной рукой, тогда как под контролем второй руки зонд вводится в ротовую полость и далее в пищевод через глотку. По достижению зондом желудка, из него начинает выходить пенистое и жидкостное содержимое с характерным запахом. Для более полной эвакуации содержимого можно использовать мануальный массаж желудка через брюшную стенку. Так же через зонд можно ввести в желудок сорбенты, пеногасящие препараты для облегчения состояния.

Эффективность зондирования может быть временным явлением, и пациентам с рецидивирующим острым расширением желудка показана гастропексия. Так же она показана в срочном порядке тем пациентам, которым зондирование не помогло справиться с патологией и острое расширение перешло в перекрут желудка. Специальной подготовки для зондирования не требуется, противопоказаний, кроме анестезиологических, нет.

Авторизация
*
*
Генерация пароля